О КОМПАНИИ ЭТО ИНТЕРЕСНО ХАРАКТЕРИСТИКИ КИЯ

Характеристики кия


Каким должен быть кий.

Бильярдный кий состоит из двух частей: верхняя-наиболее тонкая часть, которая называется по-разному-древко, перо, боек, самое распространенное английское название-шафт; нижняя, более толстая-турняк.

Шафт состоит из наклейки, наконечника (самшит, капролоктан) и самого шафта (древка), имеющего форму конуса.

Турняк состоит из предплечья, рукоятки, защитного бампера, резинки и балансировочного груза.

Разборный кий оснащен резьбовым соединительным узлом - скруткой (стык). Турняк кия может быть украшен орнаментом или инкрустацией.

 

При выборе кия необходимо обращать внимание на следующие показатели:

-длина кия находится в пределах 150-160см (для игры в русскую пирамиду),

144-146см (для игры в пул)

-вес кия находится в интервале 680-850г. (для игры в русскую пирамиду),

450-690г. (для игры в пул)

-диаметр нижнего основания (бампер) составляет 28-30мм;

-диаметр верхнего конца кия (диаметр наклейки) 10-14мм

- нижняя часть кия - турняк-заливается свинцом для устойчивости. Масса свинца 200-250г, зависит от того, из какой древесины изготовлен кий.

- Точка баланса (от бампера) 42-45см (для игры в русскую пирамиду), 39-50см (для игры в пул).

Наклейка играет большую роль при выполнении сложных ударов. Наклейки различаются по упругости, мягкости, материалу и способу крепления к наконечнику. Основное назначение наклейки заключается в создании трения между кием и шаром в момент удара.

Материалом для наклейки служит кожа оленя, буйвола, лося, бизона. При производстве наклеек используется сложная технология замачивания и выделки. Существуют многослойные наклейки (Moori, Kamui), которые состоят из различных видов кожи, что позволяет совместить твердость по краям и эластичность в центре.

Наклейки подбираются индивидуально. Некоторые игроки предпочитают более мягкие и тонкие наклейки с "шероховатой" поверхностью, другие используют жесткие наклейки.

Считается, что жесткой наклейкой играть труднее, она предназначается в основном для профессионалов. Начинающим рекомендуются более мягкие наклейки, так как они практический исключает кикс.

Наконечник закрепляется на тонком конце шафта и препятствует его расщеплению во время сильных ударов. Так же наконечник предохраняет кий от утоньшения при замене наклейки.

Для наконечников используют различные материалы-дерево (самшит, кизил), слоновую кость, капролоктан. От упругости наконечника зависит то, как происходит взаимодействие между кием и шаром во время удара. Считается, что неупругий и жесткий наконечник увеличивает отклонение битка от линии движения кия при боковых ударах.

Крепление наконечника к древку кия может бать «корончатым», резьбовым или штифтовым.

Шафт (древко) является основной рабочей частью кия. При ударе по шару именно им аккумулируется энергия, позволяющая увеличить скорость удара. Умереная гибкость древка дает возможность более долговременного контакта с шаром при ударах с вращением.

Идеальным материалом для изготовления шафта является граб. Древесину предварительно сушат и выдерживают по специальной технологии. Шафт имеет форму конуса, плавно переходя из наклейки в турняк.

Шафт нуждается в специальном уходе. Его поверхность необходимо периодический очищать от загрязнений и полировать верхнюю часть. Для этого существуют специальные составы для полировки кия, защищающие поверхность кия от сырости и загрязнения.

Склейка отделяет шафт от турняка функционально, а так же является украшением бильярдного кия. Ее изготавливают из твердых пород дерева редких сортов (черного дерева, лимона, кокоболо, палисандра, макасара и др.) по технологии "ласточкин хвост"

 Склейка гасит колебания, возникающие во время удара, а так же увеличивает прочность кия и снижает вероятность искривления в результате перепадов температуры и влажности. Длина склеки не менее 20см.

Скрутка-стык предназначена для соединения частей разборного кия и может быть изготовлена из различных металлов и сплавов. Стык должен обеспечивать плотность соединения и точность центровки кия. Чистая и точная скрутка развинчивается мягко, без вибраций и отклонений турняка от оси кия.

Рукоятка предназначена для создания уверенного захвата кия без применения значительных усилий.

Бампер также предохраняет кий от повреждений, резких ударов и загрязнений при контакте нижней части кия с полом. Материалом для изготовления бампера служит кость, пластмасса и плотная упругая резина.

Груз предназначен для точной балансировки кия. Для груза используется свинцовый стержень, зафиксированный внутри турняка на определенном расстоянии от нижней части.

 
pr 09
logo-kamui- 06-10 baner dostavka

 

 

 

 

Яндекс.Метрика